Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Дольщики «Пизанской башни» от безысходности готовы переехать в палаточный лагерь

Заселения в свои квартиры собственники ждут более двух лет.

Дольщики дома по ул. Беляева, 23 в Тюмени, который в народе прозвали «Пизанской башней», более двух лет ждут, когда смогут въехать в свои квартиры. Люди доведены до отчаяния и планируют разбить палаточный лагерь. Об этом собственники квартир сообщили в видеообращении к президенту России Владимиру Путину.

«Застройщик (прим. ред.ООО „Новый город-Инвест+“) творит произвол. Мы считаем, что он хочет нажиться на проблеме, а органы власти не обращают на это внимания. Мы доведены до отчаяния и не знаем, как жить», — говорит одна из дольщиц Любовь Коробейникова и замечает, что многочисленные обращения отправлялись в десятки инстанций, но все они попадают в итоге в Главное управление строительства Тюменской области и остаются без ответа.

Еще одна дольщица Ольга Фоминцева рассказывает, что итогом всех встреч с представителями власти становится просьба подождать разрешения ситуации. Между тем, по словам женщины, собственникам квартир негде жить.

Жители отмечают, что не знали о проблеме с креном дома при покупке квартир. «Ситуация скрывалась. Однако после того, как все стало известно, началась активная борьба за дом. Строение выпрямили, но проблемы не закончились: одна экспертиза показала, что дом готов к эксплуатации, вторая — что он в плачевном состоянии и необходим разбор всей постройки. Именно тогда начались бесконечные суды, которые идут до сих пор», — делятся собственники.

Заметим, что среди дольщиков есть ветеран Великой Отечественной войны, многодетные семьи, старики и те, кто купил жилплощадь на средства материнского капитала. Отчаявшиеся собственники квартир подали заявление о проведении митинга в Тюмени. Он состоится 12 или 16 марта на площади у памятника Ленину.

В начале февраля заместитель прокурора Тюменской области Руфат Биктимеров рассказал «Вслух.ру», что вопрос с домом на Мысу находится в стадии судебного разрешения. Эксперты говорят, что дом накренен и не может эксплуатироваться в таком состоянии. Однако уклон, который существовал ранее, устранен, и здание приведено в нормативное состояние.

«Можно сказать, что была ошибка при проектировании. Застройщик подал в суд на проектную организацию. Суд в качестве третьего лица привлек прокуратуру Тюменской области. Мы разобрались в ситуации и будем предлагать суду провести еще одну экспертизу. Заселять в многоквартирный дом людей — это брать на себя серьезную ответственность», — подчеркнул заместитель прокурора Тюменской области.

5 марта суд постановил, что новую экспертизу дома по ул. Беляева, 23 проведет институт «Тюменьгражданпроект».

Впоследствии руководитель ГУС Тюменской области Сергей Шустов на пресс-конференции отметил, что объект по ул. Беляева, 23 находится на особом контроле ведомства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Уровень реки Ишим в Викуловском районе растет
Уровень реки Ишим в Викуловском районе растет
Деревни Заборка и Тюлешов Бор отрезаны от большой земли.
#паводок
#деревня
#Викуловский район
#новости Тюмени
Клуб «Женская академия» работает в Омутинском
Клуб «Женская академия» работает в Омутинском
Участницы клуба - женщины, проходящие социальную реабилитацию в одноименном отделении.
#женский клуб
#клуб по интересам
#новости Тюмени
#общество
В лесах Тюменской области будут высаживать сосны
В лесах Тюменской области будут высаживать сосны
300 тысяч саженцев сосны посеяли еще два года назад, этого хватит для восстановления 100 гектаров леса.
#лес
#сосны
#саженцы
#авиабаза
#новости Тюмени
Более 70% памятников архитектуры в Тюменской области в хорошем и удовлетворительном состоянии
Более 70% памятников архитектуры в Тюменской области в хорошем и удовлетворительном состоянии
К реставрации памятников активно привлекают частных инвесторов.

#памятники
#архитектура
#культурное наследие
#инвесторы
#новости Тюмени
Молодежь Тюменской области сможет получить до 100 000 рублей на реализацию своего проекта
Молодежь Тюменской области сможет получить до 100 000 рублей на реализацию своего проекта
Подать заявку на участие можно до 6 мая.
#молодежь
#проекты
#идеи
#инициатива
#мастер-классы
#новости Тюмени